Прокуратура Западного административного округа Москвы в результате проверки выявила факт попытки незаконного поступления абитуриента на факультет государственного управления Московского государственного университета им. Ломоносова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, установлено, что в августе 2013 года 17-летний житель Москвы представил в приемную комиссию университета подложные документы: аттестат о среднем (полном) общем образовании в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа № 1230" и свидетельство о результатах единого государственного экзамена.

"Вместе с тем, как показала проверка, в школе №1230 молодой человек обучался всего один год (в 2004-2005 гг.) и выбыл по заявлению родителей, - пояснили в прокуратуре. - Аттестат об окончании данного образовательного учреждения он не получал. Свидетельство о результатах ЕГЭ, представленное им для поступления в МГУ им. Ломоносова, отсутствует в соответствующих учетных ведомостях. Из объяснения директора школы №1230 следует, что подписи на аттестате и свидетельстве о результатах ЕГЭ ей не принадлежат, печатью школы документы не заверялись".

Стать студентом МГУ этому абитуриенту не удалось, так как в связи с сомнением в подлинности представленных документов члены приемной комиссии обратились в правоохранительные органы.

"Сегодня, 30 сентября 2013 г. по материалам прокурорской проверки УВД по ЗАО ГУ МВД г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования)", - заключили в ведомстве.