"Петербуржцы и гости нашего города в следующем году смогут познакомиться с одним из самых зрелищных, эффектных спектаклей фестиваля "Арена ди Верона". Многоступенчатые декорации, смелые световые решения, мощный хор и оркестр, звезды оперной сцены - это настоящий праздник музыки, который должен появиться в Петербурге", - заявил по итогам своих переговоров в Италии о реализации совместного проекта вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 сентября, в пресс-службе Смольного.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил Верону с целью проведения переговоров о совместно проекте фестиваля "Арена ди Верона" в Санкт-Петербурге. Во время встречи с мэром Вероны господином Флавио Този и генеральным директором фонда фестиваля господином Франческо Джирондини достигнута договоренность о гастролях "Арена ди Верона" в сентябре 2014 года в городе на Неве.

Предполагается, что с 2014 года Санкт-Петербургский Международный культурный форум будет проходить в сентябре. Перенесение сроков на более комфортное время года даст возможность большему количеству петербуржцев принять участие в мероприятиях форума. Одним из его знаковых событий и станет оперный спектакль "Арена ди Верона" на стадионе "Петровский".

Крупнейшему в мире оперному фестивалю "Арена ди Верона" в этом году исполняется 100 лет. Название ему дал античный амфитеатр, построенный в Вероне почти 2000 лет назад и расположенный на главной площади города Пьяцца Бра.

"Арена ди Верона" является всемирно известной концертной площадкой, на которой в свое время выступали Мария Каллас, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Рената Тебальди и другие звезды оперы. Вместимость арены для оперных и концертных представлений составляет 15000 гостей.

Мэр города сообщил, что благодаря исторической привлекательности Вероны и знаменитому оперному фестивалю город с населением 260 тысяч человек принимает в год более 7 миллионов туристов.