Государственный секретарь США Джон Керри заявил 29 сентября, что соглашение с Ираном может быть достигнуто в течение месяцев, если Тегеран докажет мирный характер своей ядерной программы.

В интервью CBS Керри заявил, что желание президента Ирана Хасан Роухани прийти к соглашению в течение трех-шести месяцев может быть удовлетворено раньше, если Иран выполнит определенные условия. "Достичь соглашения можно раньше, в зависимости от того, насколько Иран проявит готовность и открытость к нему, - сказал Керри. - Если речь идет о мирной программе, и мы все сможем убедиться в этом, то отношения с Ираном могут резко и быстро измениться в лучшую сторону".

Госсекретарь также заявил, что США не рассмотрит вопрос об отмене санкций против Ирана, пока не стало ясно, что имеет место "поддающийся проверке, подотчетный, прозрачный процесс". Он добавил, что президент Обама приветствует инициативы Роухани, но слова не заменят действий.

Керри заявил, что Иран продемонстрирует отсутствие у него стремления создать ядерное оружие, если откроет для международных инспекций подземный ядерный объект по обогащению урана недалеко от города Кум. "Они могли бы немедленно открыть для инспекций объект Фордо, - сказал Керри. - Они также могли бы незамедлительно подписать дополнительные протоколы относительно инспекций".

Также Керри отметил необходимость добровольного прекращения Ираном обогащения урана до определенного уровня, так как по его словам мирная ядерная программа не нуждается в нем.