В Ставропольском крае порядка 250 транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, работают нелегально. Такие данные прозвучали на коллегии министерства транспорта края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе краевого министерства транспорта.

Всего деятельность по перевозке пассажиров и багажа на территории Ставрополья осуществляют приблизительно 1600 транспортных средств, в том числе легальных 1350.

Число легальных перевозчиков по сравнению с прошлым годом стало значительно больше. В аналогичном периоде прошлого года работали 3500 перевозчиков, в том числе легальных - 1300, нелегальных - 2200.

В крае с начала года также сократилось число нелегальных такси. На сегодня на территории края работает приблизительно 15,6 тыс. такси, в том числе легальных 9540, нелегальных - 4700 (без разрешений).

В 2013 году было выявлено более 300 правонарушений состояния техсредств по перевозке пассажиров. Составлено более 150 рапортов о нарушении правил перевозки пассажиров, требований безопасности дорожного движения, прав потребителей транспортных услуг, возбуждено 45 дел об административном правонарушении, составлено 65 протоколов об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей и граждан, вынесено 60 постановлений. Сумма штрафов составляет 7,9 млн рублей.

В отношении таксистов, не перекрасивших машины в жёлтый цвет, выдано 3780 предписаний об устранении нарушений, вынесено 380 определений о возбуждении административного производства, вынесено 185 постановлений о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов составляет 180 тыс. рублей.

В общей сложности приняты решения о приостановлении 2320 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории края, по результатам которых 1359 транспортных средств приведено в соответствие с требованием закона.