"Россия разрабатывает сценарии, как использовать ситуацию, которая возникнет на Украине в 2015 году и в 2017 годах - при президентских и парламентских выборах соответственно. Соглашение об ассоциации, которое будет подписано в Вильнюсе, вряд ли будет выполняться украинской стороной в полном объеме, и Россия попробует сыграть на этом", - заявил экс-депутат Верховной рады, член движения "За Третью Украинскую республику" Тарас Стецькив, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Политик отметил, что сразу после подписания соглашения об ассоциации с ЕС для украинского бизнеса и экономики в целом наступят тяжелые времена, а потому Россия вполне может воспользоваться протестными настроениями во время президентских выборов.

"Первые 2-3 года после подписания соглашения будут непростыми для украинского бизнеса, который неизбежно столкнется с жесткой конкуренцией с европейскими производителями. Рая сразу не наступит, и РФ попытается сыграть на настроениях разочарования от того, что соглашение не принесло тех выгод, на которые, возможно, большинство населения рассчитывало. В Вильнюсе вся игра только начнется. Россия будет биться за Украину до последнего", - считает Стецькив.

Напомним, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом 28 ноября в Вильнюсе. Ранее ранее советник президента России Сергей Глазьев прогнозировал, что Украину ожидает дефолт после подписания данного документа. В ответ посол Европейского союза на Украине Ян Томбиньски парировал, что слухи о дефолте Украины преувеличены. В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович даже высказал надежду что после подписания соглашения об ассоциации Украина сможет помочь Европейскому союзу восстановиться после кризиса. "Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к Европейскому экономическому пространству будет иметь существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса" - заявил Янукович.