Число зарегистрированных безработных в Архангельской области по данным на 25 сентября составило 8 635 человек. По сравнению с прошлой неделей их количество сократилось на 340 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Об этом на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона сообщила заместитель министра по труду, занятости и социальному развитию Архангельской области Светлана Скоморохова.

В настоящее время в списке заявленных вакансий - более 13 тысяч 260 свободных рабочих мест. Их число также уменьшилось за последнюю неделю на 425 единиц. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,41 процента к численности экономически активного населения.

Как рассказала Светлана Скоморохова, за девять месяцев 2013 года в службы занятости обратилось более 34 тысяч северян, из них трудоустроено 25,5 тысяч человек. На мероприятия по содействию занятости населения и социальную поддержку безработных уже израсходовано 322,5 миллиона рублей.

В рамках реализации программы, направленной на содействие трудоустройству незанятых инвалидов Архангельской области в 2013 году запланировано создание (дооснащение) 78 специальных рабочих мест для людей с инвалидностью. Как сообщила Светлана Скоморохова, по данным на конец сентября уже заключено 69 договоров на 70 рабочих мест, трудоустроено 64 человека. Всего на эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено более 51 миллиона 163 тысяч рублей, в том числе 49 миллионов рублей федеральных средств.