Прензентация Фонда софинансирования прошла 30 сентября в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси. Этот фонд, основанный по инициативе премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, представляет собой частную структуру и аккумулирует $6 млрд.

Как заявил на презентации сам Бидзина Иванишвили, создание такого фонда - новое и очень важное для Грузии событие, которое придает стране определенный имидж. По его словам, фонд не только будет участвовать в софинансировании тех или иных проектов, но будет осуществлять и прямые инвестиции в определенные проекты.

Средства из фонда софинансирования в основном будут направляться на крупные проекты, но возможность получения софинансирования будут иметь и малые проекты, а для этого они должны быть составлены на очень высоком уровне и должны быть экономически выгодны стране, отметил премьер и пообещал, что деятельность фонда будет прозрачной и доступной для граждан.

Фонд в основном будет ориентирован на проекты из сфер логистики и транспорта, энергетики, сельского хозяйства, промышленности и туризма. Лучшие бизнес-идеи будут получать от фонда финансирование в размере от 25 до 75%.

Инвесторами Фонда софинансирования являются частные компании из ОАЭ "Даби групп" (Dhabi Group) и "Ракия" (RAK Investment Authority) (в свое время эти же компании активно сотрудничали и с прежним правительством Грузии), Государственный нефтяной фонд Азербайджана (State Oil Fund of the Republic of Azerbaijan), представитель казахстанской компании "КазТрансОйл" - Батумский индустриальный холдинг, турецкая компания Calik Holding A.S, сам Бидзина Иванишвили, семья покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, казахстанский предприниматель Александр Машкевич (ныне проживающий в Израиле). Причем, вклад Бидзины Иванишвили в основанный по его инициативе фонд составляет около 15% его капитала, $1 млрд.