Бывший глава администрации Черлакского района Омской области приговорен к 1,5 годам лишения свободы за превышение полномочий и причинение многомиллионного ущерба. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

51-летний Василий Яцковский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий).

Яцковскому было известно, что предприятие "Теплокоммунэнерго" имеет задолженность в сумме 1,2 млн рублей перед ООО "Монолит" за поставки мазута. Еще будучи главой администрации Черлакского района, он в 2007 году предложил погасить задолженность, передав фирме четыре нефтеналивных баржи, принадлежащие муниципальному образованию. "Данное имущество было продано без проведения независимой оценки и аукциона по заниженной стоимости за 1,2 млн рублей. Впоследствии ООО "Монолит" реализовало баржи более чем за 8,7 млн рублей. Действиями Яцковского были существенно нарушены интересы государства и причинен ущерб Черлакскому муниципальному району в размере не менее 8,7 млн рублей", - уточнили в прокуратуре.

Как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании Василий Яцковский не признал свою вину в совершении преступления, мер по возмещению причиненного ущерба не принял. В сентябре 2013 года глава района ушел в отставку. По данным прокуратуры Черлакского района, после отставки Яцковскому собирались дать премию "за многолетний безупречный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района". Вопрос о премировании был снят после замечания прокуратуры.

Черлакский райсуд признал Василия Яцковского виновным и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил его права в течение двух лет занимать должности главы местного самоуправления, муниципальной и государственной службы. После оглашения приговора экс-чиновник был взят под стражу в зале суда.