В рамках инвестиционного форума "Сочи-2013" 28 сентября глава Курганской области Олег Богомолов подписал соглашение с Министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. Об этом 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Подписав соглашение, мы надеемся, что многие вопросы, связанные с экспортом нашей продукции будут решаться. То, что сегодня мы готовы по ряду позиций конкурировать на мировом рынке и в рамках ВТО - абсолютно доказано. Мы участвовали в тендерах по производству мостовых конструкций в Германии и выиграли эти тендеры - два объекта уже построено. Теперь нам важно, чтобы все предприятия продвигались в эту сторону", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что привлечению инвестиций в регион способствуют как личные встречи с инвесторами, так и участие в форумах и выставках.

Текст соглашения был утвержден во время последнего заседания Правительства Курганской области 23 сентября. В документе говорится, что стороны осуществляют взаимодействие в области подготовки и проведения мероприятий, направленных на установление, развитие и укрепление внешнеэкономических связей предпринимателей Зауралья с иностранными коллегами, а также с торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах.

Министерство берет на себя обязательство оказывать содействие в организации бизнес-миссий, в подготовке и проведении мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в Курганскую область, в участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, а также в поиске потенциальных партнеров для региона.