В преддверие эпидемиологического сезона главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян делать прививки от гриппа, вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде и не ходить на работу с температурой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем, кто, несмотря на все предосторожности, заболел, он посоветовал беречь себя и других: "Не надо бравады - с температурой на работу, это ненужно, грипп опасен своими осложнениями".

В этом году, как рассказал Онищенко, Минздрав потратит на закупку вакцин от гриппа более 1 млрд. рублей, государство приобретет 12,5 млн детских вакцин "Гриппол+" и 21,9 млн вакцин "Гриппол" для взрослых. Кроме того, около 6 млн доз закупят для своих сотрудников коммерческие структуры. Всего Роспотребнадзор планирует привить от гриппа около 40 млн россиян, то есть более 20% населения, что является минимумом по стандартам ВОЗ. В обязательном порядке подлежат вакцинации дети, учителя, врачи и работники торговли. Сам Онищенко привился на глазах у журналистов, затем примеру руководителя последовали другие сотрудники ведомства.

По словам главного санитарного врача России, "Гриппол" - продукция отечественного производства, она соответствует всем международным требованиям. В этом году, как и в прошлом, используется штамм В, только другой разновидности - Массачусетс вместо Висконсина. Онищенко настаивает, что это качественный и безопасный препарат. Предубеждение некоторых россиян против отечественных вакцин он объяснил снобизмом и недобросовестной конкуренцией иностранных производителей.

Глава Роспотребназдора уверен, что противники вакцинации как таковой либо добросовестно заблуждаются, либо попали под влияние фармацевтических компаний, который выгодно, чтобы граждане болели и покупали дорогие лекарства. По его словам, вакцинация спасла человечество, благодаря прививкам, практически ликвидированы корь и полиомиелит. Сейчас в России, особо подчеркнул главный санитарный врач, нет ни одного ребенка, ставшего инвалидом в результате полиомиелита.

"Мы ушли от советского принципа "ну, подумаешь, укол - укололся и пошел", - отметил Онищенко и подчеркнул, что каждый пациент имеет возможность подробно ознакомиться с вакциной, показаниями и противопоказаниями. По его словам, нельзя делать прививки лишь тем, кто в данный момент болен острым респираторным заболеванием, у кого повышена температура и тем, что прошел другую вакцинацию менее двух месяцев назад.

Отметим, что порог заболеваемости гриппом, по словам Онищенко, ни в одном регионе России еще не пройден. Ведомство прогнозирует рост заболеваемости в третьей декаде января и в феврале. Пока же в 10 регионах наблюдается небольшое увеличение случаев острых респираторных заболеваний.