В Абхазии сегодня, 30 сентября, празднуют 20 годовщину победы абхазского народа в Отечественной войне 1992-1993 годов. В Республике проходят праздничные мероприятия, в том числе военный парад в Сухуме.

В Абхазию для участия в мероприятиях прибыли делегации из России, республик Северного Кавказа, Южной Осетии, Приднестровья, делегация абхазской диаспоры Турции, а также гости из Японии и Италии. На торжества прибыли и северокавказские и югоосетинские добровольцы, вставшие на защиту Абхазии 20 лет назад.

Мероприятия начались с возложения венков и цветов к Мемориалу славы в центре Сухума, а также к могиле первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

Сегодня же на площади им. Владислава Ардзинба состоится парад, где примут участие ветераны войны, бойцы медико-санитарного батальона, учащиеся средних школ Абхазии. По площади пройдут также парадные расчеты Вооруженных сил Республики Абхазия, Гудаутской военной базы министерства обороны РФ, Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия, казаков Абхазии, Дона, Кубани. Завершится парад прохождением военной техники Абхазской армии.

Вечером на Республиканском стадионе состоится праздничный концерт, а на Сухумской набережной пройдет презентация второй части посвященного первому президенту Владиславу Ардзинба музыкального фильма "Наш главнокомандующий", после чего небо над Сухумом озарит праздничный фейерверк.

Грузино-абхазская война 1992-1993 годов продолжалась 413 дней. Более 2500 бойцов сложили свои головы за свободу страны, около 200 до сих пор считаются пропавшими без вести.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, более 6000 участников войны награждены высокими государственными наградами, 360 воинам присвоено звание Героя Абхазии, 1949 удостоены Ордена Леона, 2921 защитник Абхазии награжден медалью "За отвагу".

О своей независимости от Тбилиси Абхазия заявила после распада Советского Союза, уже ранее - 25 августа 1990 года - приняв "Декларацию о государственном суверенитете". 23 июля 1992 года Верховный Совет Абхазии принял решение об отмене Конституции 1978 года и переходе к Конституции 1925 года, согласно которой Абхазия - это суверенное государство, субъект международного права. Грузия ответила на это вооруженной агрессией, начавшейся 14 августа 1992 года.

30 сентября 1993 года вооруженные силы Абхазии вышли к государственной границе с Грузией по реке Ингури, где водрузили государственный флаг, что ознаменовало собой окончание длившейся 13 месяцев и 13 дней войны. В 1994 году в зону конфликта в приграничные районы Абхазии и Грузии были введены миротворческие силы России, в том же году была принята новая Конституция Абхазии, а первым президентом был избран Владислав Ардзинба.

Спустя пять лет, 12 октября 1999 года, по итогам референдума был принят Акт о государственной независимости Республики Абхазия, которую 26 августа 2008 года признала РФ.