Рынок арендного жилья, используемый для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, формируется в Мордовии, Татарстане, Чувашии и Самарской области. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 30 сентября, в своём докладе глава Чувашии Михаил Игнатьев на совете ПФО в Чебоксарах, где рассматриваются вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Было отмечено, что в Чувашии граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, могут решить жилищную проблему путем найма благоустроенного жилья в государственном жилфонде на 5 лет. По состоянию на 1 сентября 2013 года, в республике введено в эксплуатацию 1830 квартир госжилфонда общей площадью 83,5 тыс. кв. метров. Среди проживающих семей работники бюджетной сферы составляют 65%, молодые семьи - 9,3%, участники долевого строительства - 1,7%, другие категории населения - 24%.

"Плата за наем в государственном жилищном фонде Чувашии по сравнению с ценами, сложившимися на рынке арендного жилья, ниже в 2-2,5 раза в зависимости от муниципального образования. Данный проект пользуется большим спросом у населения", - подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев.

Напомним, программа по формированию государственного жилищного фонда реализуется в Чувашии с 2008 года. Квартиры предоставляются в коммерческий наем очередникам органов местного самоуправления и отдельным категориям граждан. В прошлом году порядка 11 тыс. семей очередников Чебоксар и Новочебоксарска изъявили желание получить в коммерческий наем квартиру жилищного фонда республики. При этом количество поданных заявлений в несколько раз превысило возможности обеспечения жильем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013-2015 годах в Чувашии подлежат сносу еще 822 аварийных многоквартирных дома площадью более 157,6 тыс. кв. метров, в которых проживает 12,6 тыс. человек. Адресная программа на 2013-2015 годы, принятая в апреле этого года, предусматривает ликвидацию всего аварийного жилищного фонда.