Общественное движение "Архнадзор" намерено обжаловать в вышестоящей судебной инстанции отрицательное решение Замоскворецкого районного суда Москвы по иску координатора движения Юрия Егорова, вынесенное 27 сентября 2013 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM координаторы движения, в иске оспаривалась законность выдачи Департаментом культурного наследия Москвы согласования и разрешения на работы по проекту так называемого "приспособления" объекта культурного наследия - Кругового депо Николаевской железной дороги. Следствием этих согласований стало разрушение в конце мая 2013 г. 9 из 22 секций (паровозных стойл) уникального для Москвы памятника истории и архитектуры, созданного по проекту знаменитого зодчего Константина Тона, автора храма Христа Спасителя.

""Архнадзор" будет добиваться во всех судебных инстанциях признания незаконными согласований департамента культурного наследия по этому проекту, поскольку следствием их стало физическое разрушение почти 40% подлинного памятника, в то время как федеральный закон требует обеспечивать физическую сохранность объектов культурного наследия при любых работах, - отметили градозащитники.- Мы считаем, что департамент культурного наследия Москвы имел полное право и был обязан не согласовывать проект "приспособления" Кругового депо, поскольку в акте государственной историко-культурной экспертизы по нему прямо указывалось, что проект противоречит предмету охраны памятника и требованиям федерального закона об объектах культурного наследия".

В официальном отзыве на иск, направленном в Замоскворецкий суд, Мосгорнаследие оправдывало свои действия тем, что "предложения проекта по демонтажу девяти стойл для паровозов не являются необратимыми... модульные секции возможно воссоздать, для получения всего объема исторического здания". "Такими "доводами" можно оправдать любое - частичное либо полное - разрушение любого объекта культурного наследия. Руководствуясь подобными "принципами", Департамент, возглавляемый г-ном Кибовским, из органа охраны культурного наследия превращается в инстанцию по оформлению его уничтожения, - констатировали общественники. - "Архнадзор" будет добиваться привлечения к ответственности виновных в разрушении Кругового депо".