"Вопрос отправки на лечение в Германию экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может стать поводом для нового противостояния в Верховной раде, которое может завершиться очередным блокированием парламентской трибуны", - заявил украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению политолога, именно судьба Юлии Тимошенко может стать главным камнем преткновения в работе украинского парламента в октябре. "Для разрешения вопроса Тимошенко нужно принимать закон. И это не так называемая декриминализация статей - нужно принять закон не только под Тимошенко, но и под возможных других фигурантов, у которых возникнет необходимость лечения за рубежом, но при этом они будут считаться не освобожденными из заключения. Парламентарии готовы к компромиссу, который состоит только в медицинской реабилитации Юлии Тимошенко, а не в юридической и политической реабилитации. И ей лучше согласиться на это, просто чтобы вырваться из этой тюремно-больничной клетки" - отметил Вадим Карасев.

Вместе с тем, политолог отметил, что серьезной проблемой на этом пути может стать позиция президента Украины Виктора Януковича и его окружения - если, по их мнению, угроза участия Юлии Тимошенко в президентских выборах 2015 года на сегодняшний день сохраняется, тогда она вряд ли сможет уехать на лечение. "Они ждут гарантий, чтобы Юлия Тимошенко не принимала активного участия в президентской кампании 2015 года, в том числе руководя своим штабом из берлинской клиники. Но компромисс по Тимошенко уже нащупан, но пока не оформлен до конца. Хотя проблема не так просто решается. Очевидно, что есть какие-то юридические, законодательные акценты, которые необходимо четко расставить и принять закон в Верховной Раде. Оппозиция в парламенте будет биться за каждую запятую в предложенном законопроекте. В этом заинтересован и президент Виктор Янукович. Он заинтересован в ассоциации с ЕС", - отметил Вадим Карасев.

Напомним, ранее во время встречи с представителями глав государств из так называемой "группы друзей Украины" президент Украины Виктор Янукович заявил, что до конца октября вопрос Юлии Тимошенко будет так или иначе решен.