В Башкирии Туймазинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов МУП "Управление капитального строительства". В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что в соответствии с требованиями закона, в целях защиты прав дольщиков застройщик имеет право привлекать денежные средства граждан только после заключения и государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве.

Между тем, строительная фирма без оформления соответствующих договоров получила от пяти граждан денежные средства на общую сумму более 3,8 млн рублей в счет оплаты квартир в строящемся доме по ул. Луначарского г. Туймазы.

Межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора компании дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых он оштрафован на общую сумму 100 тыс. рублей. Указанные нарушения закона устранены.