Зональный этап Всероссийского фестиваля с участием коллективов и исполнителей из регионов Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока проходит в эти дни в Томске. 30 сентября - конкурсный день для Алтайского края.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по культуре и архивному делу, в творческую делегацию нашего региона вошло более 50 человек. Это фольклорные коллективы, а также отдельные исполнители - лауреаты краевого фестиваля народного творчества "Вместе мы - Россия". В их числе - народный фольклорный ансамбль "Полянка" Солонешенского района, народный фольклорный ансамбль "Канареечка" Чарышского района, фольклорный ансамбль аграрного университета, семейный дуэт Светланы и Александра Ляшенко. Сегодня в Томске Алтайский край представит 30-минутную программу, посвященную русской переселенческой культуре. В частности, в программу вошли песни и наигрыши старообрядцев-кержаков, старообрядцев-поляков, казаков, южнорусских переселенцев.

"Своим выступлением мы хотим показать, что у нас в крае не только существуют традиции, но и есть факт преемственности, когда эти традиции передаются от одного поколения к другому. Вся наша программа будет сопровождаться специальным видеорядом. Мы очень надеемся, что выступим удачно и войдем в число финалистов", - отметила заместитель директора Алтайского государственного Дома народного творчества Наталья Рябцева.

Также в рамках фестиваля проводится межрегиональная выставка-конкурс произведений декоративно-прикладного искусства современных мастеров Сибири и Дальнего Востока. Алтайский край будет представлен работами народных мастеров Алтайского края Полины Гладких (Змеиногорский район), Татьяны Козыревой (Родинский район), Галины Мингалёвой (г. Барнаул), а также мастеров - Василия Мокраусова (Солонешенский район), Евгения Покидаева (г. Белокуриха), Ларисы Храбрых (г. Барнаул), студентов и преподавателей специализации "Декоративно-прикладное творчество" Алтайского краевого колледжа культуры и педагогического колледжа г. Бийска, а также Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Экспозицию Алтайского края составят: плетеные из рогоза барышни, корзины из ивового прута, вышитые полотенца, тканые пояса, авторская кукла, традиционные славянские сосуды из глины, лоскутные одеяла, комплексы традиционного костюма народов, населяющих Алтай, выполненные по этнографическим образцам.