Прокуратура Аргаяшского района Челябинской области провела проверку по коллективному обращению жителей многоквартирных домов села Аргаяш о неправомерных действиях теплоснабжающей организации. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в январе 2013 года ООО "Теплоград" по итогам проверки наличия и состояния установленных у потребителей узлов учета тепловой энергии произвело перерасчет платы за отопление с начала отопительного сезона 2012-2013 гг. не по показаниям приборов учета, а согласно утвержденному нормативу.

В соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя периодическая проверка узлов учёта тепловой энергии осуществляется перед каждым отопительным сезоном теплоснабжающей организацией в присутствии представителей потребителей, о чем составляется соответствующий акт. При возникновении разногласий между потребителями и теплоснабжающей организацией по вопросу эксплуатации приборов учета данный спор разрешается в судебном порядке или передается на разрешение в Ростехнадзор.

Вопреки Правилам ООО "Теплоград" провело проверку в середине отопительного периода, без составления с акта и вручения его потребителям.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий теплоснабжающей организации по проведению проверки и осуществлению перерасчета за потребленное тепло с начала отопительного сезона 2012- 2013 гг. незаконными и просила возложить на ООО "Теплоград" обязанность произвести перерасчет платы согласно показаниям приборов учета тепловой энергии.

Сосновский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, признав действия ООО "Теплоград" незаконными и обязав ответчика произвести перерасчет платы за потребленное тепло по показаниям приборов учета тепловой энергии.