Дальнейшее развитие Качканарского горно-обогатительного комбината (КГОК) - это залог экономического благополучия всего Качканара, так как на комбинате и сопутствующих производствах работают порядка 10 тысяч горожан. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, поздравляя работников "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат" с 50-летием предприятия.

Представители ЕВРАЗа заверили, что у предприятия впереди большое будущее, не смотря на то, что в настоящее время постепенно начинает истощаться основное Гусевогорское месторождение титаномагнетитовых руд.

"Для того чтобы обеспечить комбинат сырьем, мы разрабатываем проект освоения Собственно-Качканарского месторождения. Мы планируем получить здесь первую руду в начале 2018 года. Сегодня уже разработан проект, который прошел Главгосэкспертизу. Скоро начнем подготовительные работы для освоения этого месторождения", - рассказал о перспективах предприятия его управляющий директор Сергей Напольских.

В рамках празднования юбилея КГОКа, ЕВРАЗ запустил в Качканаре целый ряд знаковых социальных объектов. Был открыт профориентационный выставочный центр для ветеранов, студентов и гостей города. На площади у городского Дворца культуры был запущен новый фонтан, а на центральной улице Качканара была открыта обновленная аллея "Гордость ЕВРАЗа" с фотографиями лучших работников комбината. Кроме того, на праздничной церемонии более 200 горняков были отмечены наградами федерального и регионального значения.

"Это очень важно, что один из самых молодых городов Свердловской области сегодня развивается. То, что градообразующее предприятие и его работники и администрация города во главе с мэром, которого 8 сентября вновь поддержали горожане, идут к одной цели - это очень важно. Это дает уверенность в том, что первый юбилей 50 лет перерастет в 100-летий, 150-летний юбилеи. Что Качканар останется тем городом, которым вся Свердловская область будет гордиться", - подчеркнул Денис Паслер.