Материальная помощь по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина направлена в пострадавший от паводка Соболевский район. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве социального развития и труда, специальной комиссией принято решение о выплате единовременной материальной помощи жителям села Соболево, чье имущество уничтожено, повреждено, либо пришло в негодность в результате паводка. Материальная помощь будет оказана из расчета 25 тысяч рублей на каждую пострадавшую семью. "Денежные средства перечислены на почтовое отделение с. Соболево и лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, для осуществления выплат. Выплаты гражданам начнутся не позднее 1 октября", - сказали в министерстве.

Тем временем, в Соболеве продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения. С помощью тепловых пушек, которые были доставлены в районный центр авиацией МЧС, жители сушат помещения. На сегодня проведены работы по просушке жилых помещений в 26 домах, рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава Соболевского района Василий Куркин. "По-прежнему жителям развозится питьевая вода. Также производится очистка колодцев и скважин с питьевой водой. Таблетки "Акватабс" для обеззараживания воды в индивидуальных скважинах граждан получили 84 человека. С ними проведены консультации, им рассказали как правильно использовать эти таблетки", - сказал глава.

Пик паводка в Соболеве пришелся на 20 сентября, когда после сильных дождей река Большая Воровская вышла из берегов и затопила большую часть села.