Газета "Вечерняя Тюмень" может стать первым печатным изданием в Тюменской области, которое понесет наказание за нарушение выборного законодательства. Решение об этом принял накануне окружная избирательная комисия Тюмени.

Члены рабочей группы усмотрели в статье Геннадия Золотухина "Пиар попер" (№42 "Вечерней Тюмени") факты нарушения закона о выборах. В статье анализируется предвыборная ситуация в целом по России и в областном центре в частности. Свое недовольство этой публикацией выразила жительница областного центра госпожа Минина, которая посчитала, что материал "Пиар попер" "имеет явную цель воздействия на сознание избирателей в негативном для кандидата в депутаты Госдумы Александра Черепанова смысле". Автор жалобы считает, что Геннадий Золотухин намеренно усиливает позиции Геннадия Райкова, политического противника Черепанова.

Сегодня шеф-редактор "Вечерней Тюмени" Владимир Ефимов направил обращение председателю избирательной комиссии Тюменского округа Татьяне Гиблер, в котором выражает свое отношение к принятому накануне решению окризбиркома. "Анализ материала "Пиар попер" показывает, что ни по одному из 7 подпунктов ст. 57 Федерального Закона о выборах депутатов Государственной Думы не нарушены требования законодателя. Претензии гражданки В. Мининой в отношении газеты "Вечерняя Тюмень" как фактологически, так и юридически ничем не обоснованны", - заявляет Владимир Ефимов в своем обращении к членам избирательной комиссии.

Вопрос о виновности редакции газеты теперь решит суд Центрального округа, куда будет направлен протокол тюменского окризбиркома. Если будет доказано, что в статье "Пиар попер" есть факты нарушения выборного законодательства, редакция будет вынуждена заплатить штраф. Его сумма зависит от степени тяжести вины, - заявил юрист облизбиркома Эдуард Каргожа. По его словам, суд должен состоятся не позднее, чем через 10 дней со дня получения служителями Фемиды протокола окризбиркома.

Заметим, что судьбу любого из средство массовой информации, которое получит два или более подобных взыскания, будет решать государственная инспекция по делам печати, телевидения, радио и средств массовых коммуникаций.