В Дагестане возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ.

Кроме того, как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, два вооруженных инцидента произошли в городах Кизилюрт и Хасавюрт.

28 сентября 2013 года примерно в 17.30 на проспекте Акушинского города Махачкалы возле стоматологической поликлиники "Мечта" неустановленные лица, следовавшие на автомашине ВАЗ 2110, произвели выстрелы из огнестрельного оружия в наряд полиции, который обеспечивал охрану общественного порядка. От причиненных огнестрельных ранений один полицейский скончался, еще четыре получили ранения различной степени тяжести. Нападавшие с места совершения преступления скрылись.

Водитель иномарки открыл огонь по полицейским в ответ на требование предъявить документы в Кизилюрте, ответным огнем он был убит, сообщил РИА "Дагестан" представитель СК по республике. Кроме того вчера 28 сентября примерно в 22 часов на посту при выезде из Кизилюрта сотрудники полиции остановили автомобиль "Форд". На требование полицейских предъявить документы он открыл огонь из пистолета. Ответным огнем он был убит. Личность нападавшего устанавливается.

В тот же день сотрудник полиции скончался в результате перестрелки в Хасавюртовском районе при преследовании автомобиля, который находился в угоне, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану. Вооруженный инцидент произошел примерно в 20:30 в районе села Кандаураул.