Вердикт нью-йоркского апелляционного суда, оставившего в силе приговор гражданину России Виктору Буту, осужденному на 25 лет тюрьмы по сомнительным обвинениям, несправедлив и политизирован. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, размещенном на сайте МИДа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Судьи проигнорировали очевидные факты противоправных действий американских спецслужб по задержанию В.А.Бута в Таиланде и его незаконной экстрадиции в США, оказывавшегося на него во время следствия психологического и физического воздействия. Вновь констатируем, что судебная машина США проштамповала явный политический заказ, несмотря на очевидную шаткость доказательной базы обвинения, выстроенной исключительно на приписываемом В.А.Буту "злом умысле". Столь предвзятый подход к нашему соотечественнику, не совершившему преступлений на территории США, резко контрастирует со снисходительностью американских судебных инстанций к убийцам и насильниками российских детей, усыновленных американскими гражданами", - говорится в комментарии.

В МИД РФ также заявили, что продолжат оказание необходимой консульской и юридической поддержки Буту и намерены добиваться его скорейшего возвращения на Родину.

Как напоминает ИА REGNUM, накануне апелляционный суд Нью-Йорка отклонил запрос российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного к 25 годам тюрьмы по обвинению в поставках оружия колумбийским боевикам.