25 октября под эгидой Хакасской республиканской филармонии пройдет межрегиональный фестиваль "Ынархас" ("Содружество"), учредителями которого являются министерство культуры РФ и министерство культуры РХ. Участники фестиваля - профессиональные национальные коллективы и исполнители из Хакасии, Тувы и Горного Алтая. Все они - лауреаты республиканских, межрегиональных, всероссийских конкурсов и фестивалей этнографического и сценического направления.

Программа "Ынархас" включает в себя исполнение музыкальных произведений героического эпоса и горлового пения (хая) в сопровождении инструментального коллектива, сообщает газета "Хакасия". На фестивале будут оцениваться исполнительское мастерство участников, художественный и профессиональный уровень, владение музыкальным инструментом, а для исполнителей горлового пения - учитываться соответствие национальному стилю.

Основными целями и задачами межрегионального фестиваля является сохранение и дальнейшее развитие национальной музыкальной культуры и искусства народов Саяно-Алтая, укрепление творческих связей между профессиональными коллективами Сибири, а также повышение творческого уровня исполнителей и коллективов.

По итогам фестиваля участники будут награждены дипломами лауреатов I, II, III степени, памятными сувенирами. Специальные призы ждут победителей фестиваля. Открытие и конкурсное прослушивание коллективов пройдет 25 октября в малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. 26 октября в 16 часов в драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоится заключительный гала-концерт участников фестиваля. Фестиваль "Ынархас" обещает стать зрелищным и интересным событием в культурной жизни республики.