Комитет Государственной думе РФ по аграрным вопросам предлагает правительству РФ провести финансовое оздоровление сельского хозяйства за счет Резервного фонда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 сентября об этом заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") в ходе XII Международного инвестиционного форума "Сочи 2013". "Мы предлагаем правительству провести финоздоровление отрасли за счет средств Резервного фонда с привлечением, например, Внешэкономбанка как института развития, что позволит вовлечь средства в экономический оборот (на возвратной основе), усовершенствовать условия кредитования и самое главное - провести санацию сельхозпредприятий", - говорит парламентарий.

Однако, продолжила депутат Госдумы, даже решив и эту глобальную по своим масштабам задачу, проблема закредитованности не решается, "так как по-прежнему на повестке дня остается нерешенным вопрос, связанный с диспаритетом цен, недостаточной пока господдержкой и высокими банковскими ставками". "Иными словами, нас, как депутатов волнует не только расчистка балансов сельхозпредприятий, но и дальнейшее их развитие, а при таком диспаритете цен и банковских ставках, похожую ситуацию, боюсь, мы будем наблюдать каждые 5 лет", - опасается Школкина.

Она также заявила, что комитет Госдумы готов поддержать Россельхозбанк в вопросе придания ему статуса института развития (по аналогии с ВЭБ), что позволит ему не отвлекать средства на резервный фонд в ЦБ. "Мы готовы поддержать банк в этом вопросе и во всех других, если эти изменения будут направлены на благо селян", - подчеркнула парламетарий.