Жительница поселка Ферзиково Калужской области Юлия Масленникова стала в своём районе обладательницей юбилейного 500 сертификата на материнский (семейный) капитал. Как сообщила 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова, для Ферзиковского района, население которого насчитывает 16,5 тысяч человек, 500-й сертификат на материнский капитал - событие значительное. Тем более что за последние три года население района выросло на две с половиной тысячи человек, а одним из факторов, способствующих улучшению демографических показателей, безусловно, является возможность получить материнский капитал.

Статус юбилейной владелицы сертификата на материнский капитал маме Юлии Масленниковой "присвоила" малышка Алёнка - вторая дочь, родившаяся у Масленниковых два месяца назад. Девочка своим появлением на свет принесла в семью 408 тысяч рублей - именно таков размер материнского (семейного) капитала в 2013 году. Впрочем, сумма МСК регулярно индексируется и в следующем году размер материнского капитала вновь будет увеличен.

Между тем, по данным Отделения ПФР по Калужской области, с 2007 года в калужском регионе было выдано 27 тыс. 335 сертификатов на получение средств материнского (семейного) капитала.

С начала действия программы 4 тыс. 851 семья в Калужской области распорядилась материнским капиталом. На начало сентября текущего года 1 тыс. 167 семей использовали материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, а 1 тыс. 105 семей направили МСК на погашение жилищных кредитов. 201 семья в регионе направила средства МСК на образование детей.