Министр финансов Латвии Андрис Вилкс ("Единство") посетил Даугавпилс, где принял участие в открытии местного предпринимательского форума, сообщает 28 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городского самоуправления.

Выступая перед бизнесменами, министр финансов подчеркнул, что самый трудный участок на пути Латвии в Европу находится уже позади. Он заявил, что при введении в государстве евро приходится сталкиваться с двумя мнениями. Одни видят огромный потенциал этой валюты, другие пребывают в сомнениях. Чтобы переход на новую валюту прошёл удобно, просто и безопасно, каждый должен быть проинформирован о практической стороне этого перехода. Андрис Вилкс пожелал всем прагматично подойти к этому вопросу. "Возможно сразу, в течение года, мы не оценим преимуществ от присоединения к еврозоне, но через пару лет скажем, что сделали правильный выбор", - заметил министр. Он напомнил, что в дизайне латвийских евромонет снова использован образ Милды (женщина, символ Латвии), как и на латах довоенного времени.

Министр вручил председателю Даугавпилсской думы Янису Лачплесису (Латгальская партия) символическое "денежное дерево" и пожелал, чтобы и государство, и город богатели. В ответной речи Янис Лапчлесис отметил, что горожанам пришлось пережить немало перемен, причем не всегда благоприятных. Поэтому, они с разными чувствами встречают столь масштабные события, как введение европейской валюты. И только жизнь может убедить в том, что этот шаг поможет развитию экономики, добавил мэр.

На встрече предпринимателей был подписан меморандум. Поставившие под данным документом свою подпись бизнесмены обязались быть честными по отношению к потребителям во время перехода на евро.

Андрис Вилкс посетил также Даугавпилсскую крепость, осмотрел находящийся там Арт-центр Марко Ротко и узнал о проектах по развитию этой территории.

Приехавшие с Вилксом сотрудники Службы госдоходов, Государственного агентства занятости, Центра защиты прав потребителей, Государственного агентства социального страхования пояснили желающим нюансы, связанные с введением новой валюты. Подобного рода информационные кампании уже прошли или ещё планируются в пяти крупнейших регионах страны. Даугавпилс стал третьим городом, куда съехались специалисты во главе с Вилксом.