В Пскове сегодня, 28 сентября, состоится третий ежегодный кузнечный фестиваль "День Скобаря". Как сообщили ИА REGNUM в Государственном комитете Псковской области по культуре, в этом году программа Псковского кузнечного двора будет посвящена дамасской стали.

"В рамках фестиваля любой желающий сможет доказать свое право называться скобарем, проявив свою силу, ловкость, ум, творческие способности в конкурсах. Участники, которые наберут наибольшее количество балов за выполненные задания, смогут обменять их на "Орден истинного Скобаря", выкованный псковскими кузнецами, торжественное вручение которого будет проходить на центральной сцене праздника", - сообщили в комитете.

Фестиваль пройдёт на семи творческих площадках - в их числе "кузнечная", "художественная"", "спортивная", "молодежная", "мастеровая", "рыцарская" и "интеллектуальная". Для маленьких посетителей фестиваля будет работать детская площадка с игровой программой "Веселые скобарята", шоу мыльных пузырей с театрализованными постановками.

Кроме того, на протяжении всего дня в Комсомольском переулке будет работать ярмарка, где псковичи и гости фестиваля смогут приобрести сувениры, изготовленные псковскими мастерами, попробовать псковский мед и блюда русской кухни. Гостей фестиваля также ожидает концертная программа с выступлением музыкальных рок- и этно- групп, цирковых артистов, огненное шоу и многое другое. По сложившейся традиции гостями кузнечного праздника станут художники сообщества "Митьки" из Санкт-Петербурга.

Напомним, организатором Дня Скобаря в Пскове является Государственный комитет Псковской области по культуре при содействии администрации города и Псковского кузнечного двора. Праздник проводится с целью продвижения кузнечного ремесла, развития событийного туризма.