В Челябинской области сотрудники регионального Управления ФСКН России пресекли деятельность группировки студентов, занимавшихся наркобизнесом, и задержали её участников. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в ведомстве, все задержанные ранее не имели криминального прошлого и являлись студентами одного из вузов Челябинской области. Непосредственно главарю группировки едва исполнилось 20 лет.

"Молодые люди не считали зазорным зарабатывать деньги на здоровье своих сверстников. Для сбыта наркотиков использовали возможности всемирной паутины. В группе, состоящей из шести активных участников, были строго определены роли. Одни выступали в роли диспетчеров, другие обеспечивали размещение наркотиков по тайникам. Были и те, кто занимался оптовым приобретением наркотиков посредством почтовых посылок и бандеролей, а также обналичивал деньги, которые покупатели переводили через электронные системы платежей", - сообщили в госнаркоконтроле.

Потребовалось время, чтобы установить участников группы и задержать их с поличным. Одновременно с задержанием "приграничных дизайнеров" удалось перехватить и крупные партии синтетической отравы - в разных городах области из посылок были изъяты наркотики общим весом около 4 кг. Всем студентам - участникам преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы, а их главарю - вплоть до пожизненного лишения свободы.