Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев призвал сопредседателей Женевских дискуссий повлиять на ситуацию на югоосетинско-грузинской границе, намеренно нагнетаемой властями Грузии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в письме, направленном сопредседателям, полпред просит "предпринять соответствующие усилия, чтобы запланированная на 28 сентября акция грузинских журналистов не отбросила назад все усилия Женевских дискуссий по сохранению и укреплению безопасности и стабильности в регионе

Ранее появилась информация о запланированной на 28 сентября в селе Двани акции протеста с участием грузинских журналистов в связи с проведением работ на югоосетинско-грузинской государственной границе по обозначению на местности линии ее прохождения.

Джиоев отмечает, что эта акция чревата серьезными последствиями для стабильности в регионе, и является частью заранее спланированной и осуществляемой в Грузии пропагандисткой кампании против мероприятий, проводимых в Южной Осетии по обозначению линии прохождения государственной границы с Грузией.

"Подобные акции, ставшие частыми в последнее время, рассчитаны на введение в заблуждение как народа Грузии, так и международного сообщества. На самом деле, нет никакого нарушения суверенитета или территорий Грузии. Пограничная служба Республики Южная Осетия в полном соответствии с законодательством и суверенным правом Республики Южная Осетия проводит мероприятия по обозначению на местности линии государственной границы. При этом все работы ведутся на территории Южной Осетии в некотором удалении от линии границы и направлены на сохранение стабильности на границе, предотвращение ее невольных нарушений", - говорится в письме.

Полпред выражает надежду на то, что Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии в соответствии со своим мандатом также будет способствовать обеспечению стабильности на месте и не допустит эскалации напряженности.