28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности. Он был учрежден указом Президента РФ от 3 июня 2005 года. Именно 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра, что послужило началом отечественной атомной отрасли.

"Сложно оспорить успехи российской ядерной корпорации на ставшем уже традиционным рынке возведения новых энергетических блоков, развитии ресурсной базы госкорпорации, экспансии на внешние рынки, - отметил директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - Бесспорно, это огромные заслуги. Однако другие сферы деятельности Росатома нередко оказываются в тени более ярких крупных проектов. Одной из таких сфер деятельности Росатома является ядерная медицина. А ведь ядерная медицина - это одно из самых высокотехнологичных и инновационных направлений развития ядерных технологий".

"Ядерная медицина дает наиболее точные технологии диагностики заболеваний, альтернативные возможности лечения, новые щадящие методы оздоровления пациентов. Здесь стоит отметить и работу Росатома по разработке систем и созданию центров диагностики онкозаболеваний и центров анализа сердечно-сосудистых заболеваний, - подчеркнул он. - По оценкам экспертов, объем рынка ядерной медицины к 2030 году вырастет до 68 миллиардов долларов в год, но гораздо важнее, что данные технологии позволяют сейчас и позволят в дальнейшем спасти тысячи жизней".