"За два года в Псковской области будет ликвидирована очередь среди детей от 1,5 лет в дошкольные образовательные учреждения", - заявил сегодня, 27 сентября, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, тема обсуждалась в ходе второго заседания совета политических партий при губернаторе.

Начальник Государственного управления образования области Александр Седунов доложил, что в регионе в настоящее время очереди в дошкольные образовательные учреждения ликвидированы в 19 районах. Андрей Турчак добавил, что в октябре текущего года будут скорректированы цифры "очередников" - детей в возрасте старше 3 лет. На данный момент их 270 человек, но, по данным областного управления образования, нередко родители после переезда и устройства ребенка в садик не информируют об этом. "В рамках формирования бюджета области на 2014 год предусматривается ликвидация очереди в детский сад среди детей в возрасте от 3 лет и начало работ в категории от 1,5 лет. В заявленные сроки администрация области сумеет с этой задачей справиться при вашей поддержке", - обратился Губернатор к представителям политических партий, участвующих в заседании.

Глава региона также добавил, что в настоящее время в Псковской области активно предпринимаются меры по возвращению в состав учреждений образования детских садов, здания которых используются нецелевым образом. "Кроме того, мы сейчас меняем систему инвестиционных соглашений с застройщиками, отказываемся от практики получения квадратных метров со сданного дома в пользу создания социальной инфраструктуры - социальных и образовательных учреждений", - отметил Андрей Турчак.

Отметим, что также сегодня, 27 сентября, псковские власти предоставили первую субсидию на развитие частного детского сада "Нянюшка" - из средств федерального бюджета ему выделены 500 тысяч рублей. По словам генерального директора дошкольного учреждения Анны Кузыченко, финансовые средства предполагается направить на развитие игровых комнат для детей и оборудование спальных мест. Детский сад "Нянюшка" работает в Пскове уже третий год, и настоящее время его посещают 10 малышей в возрасте до 1,5 лет.