В Нижегородской области на сегодня лишь в 23 районных центрах действуют 40 организаций, специализирующихся на эвакуации и хранении задержанных сотрудниками ГИБДД транспортных средств. В остальных же районах, где плотность населения и число задержанных автомобилей меньше, содержать спецтранспорт и спецпарковки предпринимателям не выгодно. В итоге у сотрудников ГИБДД отсутствует возможность направить задержанный автомобиль на штрафстоянку.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, об этом было заявлено в ходе заседания рабочей группы по мониторингу закона области "О прядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств", которое прошло 27 сентября.

Для решения проблемы участники заседания рассмотрели возможность "кустового" метода работы, когда одна специализированная организация обслуживает несколько близлежащих районов.

В Нижегородской области уже есть подобные примеры, но распространению этого опыта мешают тарифы, которые рассчитываются с учетом работы в рамках одного района или города.

"Подход к формированию тарифов одинаковый, и в Нижнем Новгороде, где за месяц задерживается до 1800 автомобилей, и в отдаленных районах области. При этом затраты на эвакуацию в случае обслуживания нескольких районов, конечно, будут выше. Поэтому мы предложили подготовить обращение к областному правительству с предложением скорректировать методику расчета тарифов с учетом "кустового" метода, чтобы эвакуаторы и штрафные стоянки работали по всей области",- отметил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

В ходе заседания участники рабочей группы также приняли решение выступить с законодательной инициативой об установлении информационных щитов рядом со специализированными парковками и выпуске буклетов, где будет указана вся необходимая информация о том, как забрать автомобиль, где оформить документы и адреса терминалов, где можно оплатить штраф.