Президент Армении Серж Саргсян 27 сентября посетил Тавушскую область на севере страны, где присутствовал на церемонии закладки первого камня контрольно-пропускного пункта "Баграташен" на армяно-грузинской границе. КПП строится в рамках программы "Модернизация контрольно-пропускных пунктов "Баграташен", "Бавра", "Гогаван". В Баграташене президенту также представили общий ход упомянутой программы стоимостью в €60 млн и предстоящие по ней работы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, в мероприятии приняли участие и выступили с речами глава Комитета госдоходов при правительстве Армении Гагик Хачатрян, глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа (программа финансируется Евросоюзом - ред.), постоянный координатор ООН в Армении Брэдли Бузетто и другие должностные лица, а также представители дипломатического корпуса, международных финансовых организаций.

Программу модернизации КПП "Баграташен", "Бавра" и "Гогаван" проводит офис Программы развития ООН, строительными работами занимается французский консорциум "SADE", а со стороны правительства Армении координатором выступает Комитет госдоходов. Программа финансируется на грантовые средства ЕС и прочие кредитные ресурсы.

В сообщении пресс-службы президента Армении отмечается, что в результате реализации программы получат решение задачи внедрения и развития комплексной программы контроля над государственными границами Армении, повышения уровня их безопасности, упрощения процедуры пересечения границ гражданами и хозяйствующими субъектами, а также стимулирования внешней торговли. Предполагается, что модернизация госграниц ощутимо повысит уровень жизни местного населения в том смысле, что в период строительства появятся временные, а после запуска КПП и постоянные рабочие места.