В Баймакском районе Башкирии суд восстановил жилищные права 10 детей на помещения, приобретенные на средства материнского капитала. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 27 сентября.

Следователями установлено, что пять местных жительниц в 2012 году приобрели в собственность жилые помещения за счет средств материнского капитала. В соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в течение полугода должно оформляться в общую собственность родителей и детей.

Женщины дали письменные обязательства оформить право собственности всех членов семьи на объекты недвижимости, однако не включили детей с число собственников. С целью защиты прав 10 детей прокурор района обратился в суд с требованием признать за детьми право собственности на часть жилых помещений.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме. В настоящее время право собственности несовершеннолетних зарегистрировано в управлении Росреестра по республике.