В Нижегородской области с начала 2013 года года на территории 41 административного района выявлено 1071 место несанкционированного размещения ТБО. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте Росприроднадзора по ПФО, наибольшая площадь свалок зафиксирована в Балахнинском районе (231 место на 6,8 га), в Дзержинском районе (91 место на 3,56 га), в Борском районе (59 мест на 2,3 га) и других.

За прошедшие 2 года на территории Нижегородской области их было выявлено 2598.

По словам начальника департамента Анатолия Шаталова, проблема несанкционированных свалок связана в первую очередь с отсутствием легальных мест для складирования отходов. На сегодняшний день в Нижегородской области в правовом поле работают лишь 9 полигонов.

Так, на севере области полигоны для санкционированного размещения ТБО есть только в Семеновском и Шахунском районах. Из остальных двенадцати районов отходы на легальные места складирования необходимо везти за 200-300 км, что не может не влиять на экономику и тарифную политику сервисных компаний. Кроме того, свободной емкости вышеуказанных полигонов при установленном нормативе образования ТБО хватит на срок менее 2 лет.

Аналогичная ситуация на юго-западе области, где на 17 районов всего 2 легальных полигона ТБО, свободной емкости которых осталось на срок менее года.

"Дальнейшие задержки в реализации областной целевой программы, предусматривающей строительство межмуниципальных полигонов ТБО, через 2-3 года могут привести к серьезному кризису в сфере обращения с отходами", - считает Шаталов.