Премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился сегодня с министром обороны Болгарии Николаем Свинаровым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, в ходе встречи стороны зафиксировали высокий уровень армяно-болгарских политических, экономических и культурных связей.

Была подчеркнута важность развития сотрудничества также в сфере обороны и безопасности, в частности, в военно-промышленной сфере и в деле преобразования вооруженных сил.

В контексте общей и региональной безопасности премьер-министр Армении и министр обороны Болгарии подчеркнули необходимость стимулирования сотрудничества в рамках ЧЭС и TRACECA. В связи с этим было отмечено, что подписанное недавно транспортное соглашение между Арменией, Болгарией и Грузией открывает широкие возможности для активизации экономических связей и для превращения причерноморского региона в стабильный торгово-транспортный коридор.

Премьер-министр РА, отметив, что Армения остается верна курсу евроинтеграции, подчеркнул опыт Болгарии в этом направлении. В свою очередь болгарский министр приветствовав активное сотрудничество двух стран на европейской арене, заявил, что Болгария, став в 2004 году председательствующей страной в ОБСЕ, приложит все усилия для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.