Опора на государственный спрос и бюджетные методы поддержки, конъюнктура внешних рынков не могут больше быть единственными источниками устойчивого экономического роста. Об этом сегодня, 27 сентября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе XII международного инвестиционного форума "Сочи - 2013". Как сообщает пресс-служба правительства РФ, по мнению премьера, "этот потенциал нашей страной исчерпан".

"Мы все должны быть готовы принимать непростые решения, - отметил он. - Мы обязаны найти иные источники роста нашей экономики, прежде всего те источники, которые есть в негосударственном секторе".

"Государство, безусловно, будет исполнять все свои основные функции, - заверил глава правительства, - и оно, конечно, не может отказываться помогать тем, кто нуждается в этом, помогать регулированием, помогать принятием решений, но при этом государство должно уходить из сфер, где более эффективен бизнес или в ряде случаев так называемый некоммерческий сектор. Бизнесу нельзя мешать развиваться, нельзя ограничивать его активность".

"Нам нужно оптимизировать текущие расходы бюджета, прекратить тратить деньги на неэффективные проекты или неэффективные учреждения и в целом стремиться сделать нашу государственную машину компактной, недорогой и по возможности максимально эффективной. Это стратегический приоритет", - подчеркнул премьер.