С 16 сентября по 16 октября Московская железная дорога (МЖД) проводит месячник "Путь твоей безопасности". Об этом ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД. Необходимость проведения широкой разъяснительной работы по профилактике несчастных случаев связана с ростом травматизма граждан, в том числе детей (на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). По статистическим данным последних лет увеличивается количество случаев проезда подростков на крышах, автосцепных и буферных устройствах вагонов, их нахождения на железнодорожных путях в неустановленных местах.

Во время проведения месячника представители различных структурных подразделений МЖД направляют в школы, находящиеся недалеко от железной дороги, "Памятки", в которых в доступной для детей форме разъясняются правила нахождения на платформах и станциях, говорится о причинах, по которым дети могут быть травмированы, и как этого можно избежать, соблюдая правила. Работники железной дороги приходят в школы и читают детям лекции по правилам нахождения на железнодорожных объектах, демонстрируют видеофильмы на тему "Железная дорога - зона повышенной опасности". Ученикам будут раздавать яркие книжки, закладки для книг, пазлы, собрав которые, можно прочитать одно из правил поведения вблизи объектов железнодорожного транспорта. В этом году кроме лекций для детей предусмотрены и выступления на родительских собраниях в школах. В учебные заведения, в местные администрации отправляются письма с просьбой о проведении разъяснительной работы по предупреждению травматизма.

Совместно с сотрудниками полиции составлен график проведения рейдов в регионах, во время которого будут выявляться нарушители правил безопасности при нахождении вблизи объектов железнодорожного транспорта, при попытках несанкционированного хождения в опасной зоне, спрыгивания с платформ. Особое внимание таких совместных рейдов направлено на пресечение случаев "зацепинга" и мерам профилактики травматизма от высокого напряжения контактной сети. Во время месячника "Путь твоей безопасности" для руководителей и специалистов предприятий железнодорожного транспорта разрабатывается специальный график работы по профилактике непроизводственного травматизма, предусматривающий проведение ежедневных проверок территорий по выявлению детей, находящихся на территории железнодорожных путей, с немедленным извещением об этом сотрудников органов внутренних дел.