Суд вынес обвинительный троим участникам НВФ - Юсупу Эктумаеву, Махмуту Мадаеву и Кимрану Карсамову. Как сообщили ИА REGNUM 27 сентября в пресс-службе СУ СК РФ по Чеченской Республике, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств) и ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Являясь с марта 2012 года участниками незаконного вооружённого формирования, действовавшего на территории Сунженского района, Эктумаев, Мадаев и Карсамов собирались организовать взрывы мобильного поста полиции. В апреле 2012 года они приобрели у одного из участников бандформирования, два самодельных взрывных устройства. Одно из взрывных устройств, злоумышленники ночью заложили на обочине дороги в центре станицы Ассиновской, собираясь осуществить подрыв мобильного поста полиции, контролировавшего данную территорию. В результате произошедшего преждевременно самопроизвольного взрыва никто из сотрудников полиции не пострадал. Второе взрывное устройство хранилось на приусадебном участке Эктумаева, и привести его в действие бандиты не успели.

Приговором суда Эктумаеву назначено наказанием в виде 9 лет лишения свободы, Мадаеву - 8,5 лет лишения свободы, Карсамову - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.