Уголовное дело в отношении шестерых граждан Чечни - Магомеда Дашаева, Абдуллы Омарова, Лемы Сигаури, Ибрагима Шамсудова, Абу-Седика Межидова, Магомеда Мазаева, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооруженного формирования), передано в суд. Об этом ИА REGNUM 27 сентября сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Чеченской Республике.

Следственным органом региона сообщается, что жителями станицы Ассиновской Мазаевым и Омаровым по просьбе одного из участников НВФ, действовавшего на территории Сунженского района Чечни и Республики Ингушетия, осуществлялся сбор денежных средств для оказания финансовой помощи членам бандформирований.

За 2 месяца с мая 2012 года молодые люди с помощью вовлеченных ими в преступную деятельность Дашаева, Сигаури, Шамсудова и Межидова собрали 40 тысяч рублей для оказания помощи участникам НВФ. Мазаевым были организованы дальнейшая передача в условленных местах денежных средств участникам НВФ и помощь в приобретении по поручению боевиков продуктов питания и одежды.

Дело передано в суд.