В Первоуральске Свердловской области объявлен приём заявок на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации города. Конкурс состоится в 10:00 по местному времени (08:00 мск) 22 октября, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в гордуме.

Документы на участие в конкурсе принимаются с 30 сентября по 15 октября. От кандидатов требуется знание Конституции Российской Федерации, устава Свердловской области, устава городского округа Первоуральск и других нормативных актов, навыки организации и планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, владения информационными технологиями, пользования офисной техникой и программным обеспечением, редактирования документации, организационные и коммуникативные навыки, возраст не менее 30 лет и т.д.

Отметим, конкурс был объявлен по итогам заседания городской Думы, которое прошло 26 сентября. Фракция "Яблока" в составе четверых депутатов отказалась участвовать в обсуждении конкурса. Отсутствие партийцев на части этого заседания и на нескольких предыдущих объясняется принципиальной позицией фракции: не принимать участия в обсуждении законопроекта о введении в городе поста сити-менеджера, её представители настаивают на прямых выборах градоначальника.

Ранее думе не удавалось принять решение о проведении конкурса в связи с нехваткой кворума. В связи с этим представители думского большинства обвиняли "яблочников" в срыве кворума. В то же время, как отмечают в партии, их отсутствие или присутствие на заседаниях думы не может влиять на кворум, так как для признания заседания правомочным необходимо 19 депутатов, тогда как представителей "Единой России" и поддерживающих её партий насчитывается 20 человек. Именно эти 20 депутатов и утверждали весной 2013 года поправки в устав города, а 25 июля отправили в отставку мэра Юрия Переверзева.