В петербургских государственных медучреждениях не хватает детских врачей. Такое заявление сделала сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции начальник отдела комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по организации медицинской помощи матерям и детям Светлана Рычкова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Часть детей не может своевременно получить доступ к врачу-педиатру, а доктора, в свою очередь, испытывают дополнительную нагрузку", - рассказала Рычкова.

По мнению чиновницы, снизить дефицит педиатров поможет конкурс народного признания "Наш любимый врач". "Одна из задач конкурса - поднять имидж работы педиатра, чтобы молодые специалисты потянулись к этой профессии"- добавила Рычкова.

"В Санкт-Петербурге 739 тысяч детей и чуть более двух тысяч педиатров" - также отметила дефицит специалистов заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

Напомним, конкурс народного признания "Наш любимый врач" пройдет в Санкт-Петербурге с 1 октября по 15 ноября во второй раз. Каждый петербуржец сможет проголосовать за любимого доктора-педиатра на сайте конкурса, а дети - поддержать врачей своими рисунками.