26 сентября в Донецке коллегия Донецкой облгосадминистрации приняла проект программы обеспечения минимально достаточного уровня безопасности населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2014-2017 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

По словам губернатора региона Андрея Шишацкого, для техногенно-нагруженного донецкого региона нужна четкая программа безопасности, которая снизит риски. "Наши спасательные подразделения нуждаются как в укреплении кадрового состава, так и в материально-техническом оснащении. Это в свою очередь поможет нам своевременно реагировать и предупреждать чрезвычайные ситуации", - сказал Шишацкий. Губернатор уверен, что реализация принятой программы позволит минимизировать материальный ущерб, и предотвратит человеческие потери. В рамках программы предусматривается увеличение количества специализированных аварийно-спасательных подразделений, их техническое и материальное обеспечение, а также оснащение аварийно-спасательными плавсредствами и специальной техникой подразделений Главного управления ДСНС Украины в Донецкой области.

Напомним, согласно официальной статистике, в 2010 - 2013 годах на Донетчине наблюдается положительная динамика снижения общего количества чрезвычайных ситуаций. В 2011 году их было 29, в 2012 - 25. Уменьшается и количество чрезвычайных ситуаций природного и социального характера. За текущий год их было 16. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в 2013 году в Донецкой области произошли две крупнейшие на Украине техногенные аварии. В августе на ПАО "Концерн Стирол" произошла авария, в результате которой пострадало 24 человека и 6 погибло. В марте на Углегорской ТЭC произошло возгорание - в результате пожара погиб 1 и пострадало 8 человек.