В Красносельском районе Санкт-Петербурга открыт жилой комплекс на 1212 квартир для городских очередников. Об этом сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по строительству Смольного.

Состоялась торжественная церемония открытия жилого комплекса с библиотекой, подростково-молодежным клубом, отделением полиции, надземной автостоянкой закрытого типа. Красную ленточку перерезали вице-губернатор Марат Оганесян, председатель комитета по строительству Михаил Демиденко и глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. Дом сдан с готовой внутренней отделкой помещений.

Молодежный клуб занимает встроенно-пристроенные помещения на первом этаже. Предполагается проведение досуговых занятий в форме кружков: хореографии, рисунка и живописи, мягкой игрушки, плетения бисером и работы с бумагой. Стены спортивного зала украшают росписи. Для посетителей и работников клуба в здании размещены административные и бытовые помещения.

Библиотека располагается на втором этаже. Проектом предусмотрены читальные залы, компьютерный зал и фонд хранения. Построена автостоянка закрытого типа на 431 единицу автотранспорта. На прилегающей территории размещены площадки для занятий физкультурой, отдыха детей и взрослых. Жилой комплекс построен за два с половиной года.

Проектом предусмотрены решения для маломобильных групп населения. Для инвалидов-колясочников в парадных и в подъезде отделения полиции на внутренних лестницах предусмотрена установка подъемника БК-325 "Афонская".

Обеспечение доступа в объединенный цокольный этаж жилого дома организовано пандусом, состоящим из трех подъемов, а также специальным лифтом. В жилых зданиях предусмотрена возможность трансформации квартир, расположенных на нижнем этаже, для проживания маломобильных групп населения, в том числе, инвалидов-колясочников.