На одном из предприятий города Абакана сегодня, 27 сентября, сработала локальная система оповещения. Как сообщили ИА REGNUM в МЧС по Хакасии, сигнал оказался ложным, поводов для паники у населения нет.

Локальная система оповещения сработала в обеденное время на местном мясокомбинате "Мавр". Как рассказали в МЧС, это произошло из-за ошибки диспетчера. "Был осуществлен перехват каналов республиканского телевизионного вещания с информацией о, якобы, произошедшем выбросе аммиака. Голосовое сообщение было сразу остановлено, поскольку не имело под собой реальной основы. Срабатывание системы оповещения было несанкционированным, выбросов опасных химических веществ не было, предприятие работает в штатном режиме", - уточнили в ведомстве.

Чтобы предотвратить панику населения, специалисты подготовили голосовое сообщение для передачи по каналам телерадиовещания. Информация о ложной тревоге доводилась до населения при помощи бегущей строки по региональным ТВ-каналам. По данным оперативной службы, за час на телефон доверия поступило порядка 40 звонков от встревоженных горожан.