Сегодня, 27 сентября, в Казани открылся международный семинар "Технология выхода на рынок халяль в России и мире", лектором на котором выступает известный казахский специалист в сфере халяля, председатель ассоциации "Халал индустрия Казахстана", профессор теологии Марат Сарсенбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Российского исламского института, на базе которого организован семинар, открытие традиционно началось с чтения аятов священного Корана. Далее участники выступили с приветственными речами. "Для нас - большая честь, что данный семинар проводит известный специалист в сфере халяль Марат Сарсенбаев. Я думаю, что данный семинар будет крайне полезен для всех его участников", - подчеркнул проректор РИИ по учебной работе Марат Гильманов.

Завкафедрой Исламской экономики и управления РИИ Галим Вахитов также выразил благодарность казахстанскому гостю за согласие выступить на семинаре, "несмотря на большую занятость в работе".

Гость из Казахстана поблагодарил организаторов за предоставленную возможность и отметил, что халяль-индустрия, развиваясь отдельно в каждом регионе, достигла определенного уровня: "Но чтобы развиваться и далее, нам необходимо объединяться. Именно в сотрудничестве друг с другом мы видим будущее халяль-индустрии", - заявил Сарсенбаев.

Семинар продлится до 30 сентября. По окончании семинара, участникам, посещавшим все лекции, будут выданы "Дипломы эксперта в сфере халяль-индустрии".