Доля инновационной продукции на передовых предприятиях машиностроительного комплекса Мордовии составляет свыше 80%. Как 27 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, об этом в ходе празднования Дня машиностроителя заявил глава Мордовии Владимир Волков, отметив, что "машиностроительный комплекс Мордовии дает почти 40% объема промышленного производства".

Волков добавил, что в августе этого года индекс производства в машиностроении составил 109%. "За короткое время в Мордовии был введен в строй целый ряд новых крупных производств, - также сказал глава республики. - Создано более 500 высококвалифицированных рабочих мест. Важно заметить, что такие показатели были достигнуты на фоне сложной ситуации в российской и мировой экономике. Среднемесячная заработная плата за 8 месяцев 2013 года выросла на 18% и составляет 19 тысяч рублей. При этом на ведущих предприятиях Мордовии она достигает 40 тысяч рублей".

"Сегодня в Саранске создается новое направление промышленного производства мирового значения. Это оптоэлектронное приборостроение. Очень важно, что это направление зарождается у нас, в Мордовии. И для реализации этого проекта мы приложим все усилия", - подчеркнул Волков.

Глава республики обратил отдельное внимание на необходимость тесного взаимодействия между учебными заведениями и промышленными предприятиями, развитие внутренней кооперации между компаниями. "Остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров в промышленности. Этот вопрос должен быть постоянно в центре внимания не только со стороны школ, колледжей и вузов. В таком взаимодействии должны быть заинтересованы и сами предприятия. В России на сегодняшний день не более 5% высококвалифицированных рабочих. Для сравнения, этот показатель в Соединенных Штатах составляет примерно 50%. Это особенно важно и в новых условиях Всемирной торговой организации, возросшей конкуренции на мировых рынках. У нас есть все предпосылки, чтобы по ряду направлений выйти на лидирующие позиции в России", - пояснил Владимир Волков.