В УФСИН по Республике Мордовия состоялось выездное заседание рабочей группы по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Поводом для приезда представителей аппарата стало письмо Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в исправительной колонии № 14 УФСИН России по Республике Мордовия. В состав группы вошли уполномоченные по правам человека в РФ - Александр Маланкин, Виктор Немчинков, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Мария Каннабих, Елена Масюк, Евгений Мысловский, Илья Шаблинский, уполномоченный по правам человека в Мордовии Юрий Ястребцев, члены Общественного совета при УФСИН России по Мордовии.

В течение дня члены рабочей группы посетили практически все объекты на территории исправительного учреждения: медицинскую часть, жилые помещения отрядов, коммунально-бытовые объекты, столовую, швейный цех, отряд строгих условий содержания, помещение камерного типа, центр психолого-педагогической и социальной работы.

В завершение визита состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты посещения колонии. Свои выводы о посещении исправительного учреждения комиссия в ближайшее время представит Уполномоченному по правам человека в России.