Региональными органами Следственного комитета России в качестве обвиняемого в получении взятки за незаконное бездействие привлечен инспектор ДПС ГИБДД УМВД по городу Калуге в звании лейтенанта полиции. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Тимур Керимов.

Следствие предварительно установило, что 14 июня 2013 года местный житель, выезжая от стоянки магазина "К-Раута" на улице Грабцевское шоссе Калуги, совершил запрещающий маневр - поворот налево, при наличии знаков, предписывающих водителю уступить дорогу и двигаться в направлении "направо". Сотрудник полиции пояснил водителю, что штраф за такое нарушение составляет пять тысяч рублей, однако поскольку водителем предъявлено временное разрешение, полицейский предположил, что, скорее всего, он уже лишен права управления транспортным средством судом, и теперь может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток. Чтобы избежать грозящих неприятностей, водитель согласился с требованием инспектора о передаче ему денежного вознаграждения на месте, пояснив, что на банковской карточке осталось около трех тысяч рублей. Инспектор направил правонарушителя на ближайшую автозаправку, где располагается банкомат, а документы гражданина оставил у себя. Через несколько минут молодой человек вернулся и передал сотруднику полиции две тысячи рублей. После этого инспектор вернул ему документы и отпустил без составления административного материала.

О встрече с инспектором ДПС молодой человек рассказал родителям, которые сообщили о противоправных действиях полицейского на телефон доверия регионального УМВД. Несмотря на то, что сотрудник не был взят с поличным при передаче денег и видеозапись совершения преступления отсутствовала, инспектор ДПС был изобличен другими доказательствами, собранными в результате грамотных совместных действий службы собственной безопасности полиции и следователя СКР. В настоящее время расследование уголовного дела завершается. Обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.