Президент России Владимир Путин встретился в Москве с губернатором Ивановской области Михаилом Менем, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября.

Глава ивановского региона доложил лидеру страны о социально-экономическом развитии области. Значительное внимание он уделил отчёту об исполнении в регионе майских Указов президента РФ и реализации проектов в текстильной промышленности.

Говоря о социальной сфере, губернатор Михаил Мень доложил о ходе модернизации системы дошкольного образования в регионе. В частности, он рассказал президенту, что 84% детей в возрасте от года до семи лет сегодня посещают детские сады. Региональные власти делают все возможное для ликвидации существующей очереди в дошкольные учреждения. "За этот год мы ввели 1700 новых мест. У нас на сегодняшний день в дефиците пять тысяч мест, которые самые востребованные - для детей с трёх до семи лет, и где-то еще примерно столько же с рождения до трёх лет", - рассказал Михаил Мень.

Губернатор также доложил о ходе выполнений майских Указов президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. По данным Росстатата на первое полугодие рост заработной платы выше целевых показателей произошел у врачей, учителей общеобразовательных школ, среднего медперсонала и преподавателей профтехобразования. В сентябре выделены дополнительные средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в размере 310,6 млн рублей. "По итогам года установленные значения целевых индикаторов по всем категориям работников будут достигнуты", - заверил губернатор президента страны.

Кроме того, Михаил Мень доложил об экономической ситуации в области. Среди положительных тенденций он отметил рост промышленного производства в регионе, за последние семь месяцев он составил 104,6% при среднероссийских показателях 100%. Также он рассказал о реализации двух крупных проектов в текстильной промышленности. В частности, о начале строительства в рамках межгосударственного сотрудничества России и Словении завода по выпуску технических тканей и работе над проектом по строительству комплекса по выпуску синтетического волокна в регионе. Последний проект уже был поддержан Президентом и Правительством страны, а в рамках Сочинского форума планируется подписание Соглашения с Внешэкономбанком, который намерен участвовать в реализации данного проекта.

Помимо основной протокольной части встречи также состоялась закрытая часть беседы губернатора и президента без СМИ.